Познание

Принципы командной работы

 Команда… Интересно, какие ассоциации вызывает у Вас это слово? Футбольное поле и команда игроков, старающихся забить гол в ворота противника или команда корабля во главе с капитаном, ведущим судно по просторам океана. Может боевой отряд, выполняющий секретную миссию на территории врага или группа людей на Вашем предприятии, которые работают над одним проектом… Все эти представления объединяет, как минимум, наличие общей цели. 

Как минимум… 

К сожалению, не всегда наличие общей цели может сделать команду эффективной. Наверняка в своей жизни Вы сталкивались с ситуациями, когда люди, с которыми Вы работаете или играете в одной команде, по разному представляют себе пути и способы достижения цели. Или в группе происходит постоянное перераспределение ролей и функций. Кто-то берет на себя слишком много ответственности, а кто-то старается уклониться от своих обязанностей. Иногда лидер команды игнорирует интересы и  потребности некоторых участников, другим же уделяет повышенное внимание. 


Цели и задачи команды


Давайте разберемся, как создать из обычной группы людей эффективную команду. Вначале необходимо прояснить основную цель создания команды. Предлагаю Вам ответить на несколько вопросов:


Вопросы для лидера (руководителя):

Чего Вы, как лидер и инициатор, хотите в результате деятельности команды? 

Как Вы узнаете, что достигли цели?  

Где и когда Вы этого хотите? 

Что Вам может потребоваться для этого? 

Какие материальные, человеческие, личные и информационные ресурсы потребуются? 

Как Вы собираетесь достигнуть цели? Какие шаги следует предпринять для этого?

Какое влияние на Вашу жизнь окажет процесс  и результат достижения цели? 

Как это сочетается с целями и задачами других людей?


Вопросы для членов команды:


Как каждый из команды представляет себе командную цели и процесс ее достижения?

Каковы цели каждого из членов команды и как они соотносятся с командной целью? 

Каким образом каждый из членов команды может достигнуть своей цели при достижении общей цели команды? 

Какие выгоды получит каждый в команде и команда в целом? 

Какое влияние окажет процесс достижения общей цели на жизнь членов команды  и их близкого окружения? Как избежать негативного влияния и усилить позитивное?


Видение, Миссия и Хартия (свод правил) команды.


Видение – это четкое представление конечного результата и пути движения к нему. При формировании Видения важно учитывать мнения и пожелания каждого из членов команды. Видение и цель определяют взгляд  команды на поставленные задачи с точки зрения других людей, организаций и общества в целом и включают в себя понимание основной сути деятельности команды, для кого и ради чего были (или будут) предприняты те или иные шаги и действия.

Миссию можно определить как пользу, которую команда приносит людям. Это ответ на вопрос зачем. Полезно, чтобы Миссия стала для команды девизом и помогала двигаться к достижению поставленной цели, развивать собственные способности и получать удовольствие от процесса достижения цели. Миссия является объединением Видения, Ценностей и Способностей команды в целом. Обычно Миссия выражается коротким и энергетически насыщенным лозунгом, например: «Соединяем людей!» (Nokia), «Доставим куда угодно!» (FedEx), «Услуги, не поддающиеся измерению» (IBM).

Сформировать Миссию не сложно, просто ответьте на несколько вопросов и в итоге Вы получите желаемый результат:

Кто мы, как команда?

Что для нас ценно и важно? Почему это важно?

Какова наша деятельность? Чем мы занимаемся?

Что особенного в нашей деятельности?

Что нам нужно для выполнения нашей задачи?

Для кого мы это делаем?

Где и когда?

Зачем? Кому и какую пользу это принесет?

Какая метафора (сравнение) наилучшим образом соответствует нашей Миссии? (Придумайте несколько вариантов и выберите тот, который понравился большинству членов команды.)

Какой короткой фразой можно выразить нашу Миссию? (Придумайте как можно больше вариантов и выберите наилучший.)

Процесс формирования Хартии или свода правил команды помогает установить взаимное доверие и уважение внутри команды. Эти правила полезно принять единогласно на общем обсуждении и в дальнейшем обязательно выполнять их. Состав и формулировки Хартии могут быть произвольными. Важно, чтобы все члены команды были согласны с ними. 


Основные принципы командной работы


Команда создается для того, чтобы достигать целей самыми быстрыми и эффективными способами. И поэтому хочу предложить Вашему вниманию несколько ключевых принципов работы высокоэффективных команд. Просто следуйте этим простым правилам и Ваша команда сможет достичь желаемого.

Акцент на позитив: Постоянно обращайте внимание на достоинства и успехи команды и каждого ее члена. Даже небольшие. Это поможет повысить мотивацию и сохранить высокую работоспособность команды.

Фокус на решении: Сконцентрируйте свое внимание и внимание команды на поиске решения, а не причины. Помните, если возникла проблема, значит, у Вас уже есть решение. Его просто нужно найти!  Задайтесь вопросом: «Если бы я знал решение, то каким бы оно было?» 

Ориентация на будущее: Всегда планируйте работу, как свою, так и всей команды. Помните, регулярный  контроль выполнения плана всегда повышает эффективность работы.

Конструктивная обратная связь:  Предоставляя обратную связь, обращайте внимание на поведение и действия человека, а не на личность. Обратная связь должна содержать информацию, данные наблюдений, но не советы и умозаключения. Говорите только о том, что относится к определенной ситуации «здесь-и-теперь», а не «вообще», «там» или «тогда». 

Творческий подход: Регулярно задавайте себе и команде вопрос: «А как это можно сделать еще эффективнее?» Используйте максимум возможностей. Творите, ищите новые способы и варианты. Откажитесь от стереотипов и привычных представлений. Позвольте творческому потоку вывести команду на новый уровень восприятия реальности.

Ценность всех и  каждого: Принимайте каждого члена команды таким, какой он есть и используйте его представление о мире. Играйте на его поле. Каждый человек уникален и талантлив, а значит можно использовать его способности в целях команды. Помните, эффективность команды определяется эффективностью самого слабого ее элемента.

Правила игры: Если что-то работает, продолжайте! Если Вы знаете, как это работает, используйте свои знания для усиления эффекта. Если что-то не работает, прекратите это делать и сделайте что-либо другое!

«Да какие же это секреты! Ведь это всем давно известно», - возможно подумаете Вы. Да! Я с Вами полностью согласен,  в этом нет ничего нового. Просто хочется заметить, что, хотя от знания до результата всего один шаг, далеко не все делают его. И далеко не все остаются на выбранном пути до конца. Последовательное следование лидера и команды этим простым принципам  позволило множеству команд стать действительно эффективными и конкурентоспособными на мировом рынке.

Принципы командной работы


Комментариев нет

Мы будем благодарны Вам, если вы оставите свой комментарий.